CONSEIL

LES ELUS 2014/2020

 

Il est composé de 15 membres :  

Le Maire   

Gérard GUILLAUME

 

Adjoints

  Michel CAPDEBARTHE

  Jean-Paul ELISSALDE

 

Les Conseillers  

Sylvia BERRUYER

Isabelle GARANX

Michel CASAJUS

Chrystelle HAISSAGUERRE

Isabelle ROY

Christophe LEPAICHEUX

Benoît MERIZ

Laurent BERGEROU

Didier RIVIERE

Maïtée BALZANO

 


Les Secrétaires :

Secretaire de Mairie : Martine VERGEZ

Accueil : Cathy SAMPEREZ 

Le Service technique : 

Dominique RODRIGUEZ

Bruno VATTIER

Benjamin BONNEFON

L'Ecole : 

Suzanne DIEZ

Bernadette CARRERE

Evelyne BORDES

Françoise CANTOU

Jennifer BERRUYER

Carole CARLET

 


  Les commissions municipales 2014/2020

 (Le Maire préside à toutes les commissions)

 

- BUDGET

Michel CAPDEBARTHE, Jean-Paul ELISSALDE, Didier RIVIERE.

 

- VOIRIE-ESPACES VERTS

Michel CAPDEBARTHE, Jean-Paul ELISSALDE, Isabelle GARANX, Michel CASAJUS, Laurent BERGEROU.

 

- BATIMENTS COMMUNAUX-CIMETIERE

Jean-Paul ELISSALDE, Benoît MERIZ, Michel CAPDEBARTHE, Laurent BERGEROU.

 

- ACTION SOCIALE

Sylvia BERRUYER, Isabelle GARANX, Maïtée BALZANO

 

- URBANISME-POS-PLU

Christophe LEPAICHEUX, Michel CAPDEBARTHE, Michel CASAJUS, Laurent BERGEROU.

 

- RELATIONS AVEC L'ECOLE

Chrystelle HAISSAGUERRE, Christophe LEPAICHEUX, Michel CASAJUS, Maitée BALZANO.

 

- SPORTS- LOISIRS-CULTURE-VIE ASSOCIATIVE

Isabelle ROY, Chrystelle HAISSAGUERRE, Christophe LEPAICHEUX, Didier RIVIERE, Benoît MERIZ.

 

- COMMUNICATION-RELATIONS EXTERIEURES

Isabelle ROY, Michel CAPDEBARTHE, Didier RIVIERE.

 

- COMMISSION D'APPEL D'OFFRES :

Titulaires : Jean-Paul ELISSALDE, Didier RIVIERE.

Suppléants : Michel CAPDEBARTHE, Isabelle GARANX, Maïtée BALZANO.

 

- GROUPEMENT D'INTERET PUBLIC-DEVELOPPEMENT SOCIAL URBAIN :

Chrystelle HAISSAGUERRE.

 

- PLAN LOCAL POUR L'INSERTION ET L'EMPLOI :

 

 

CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE :

Élus : Sylvia BERRUYER, Isabelle GARANX, Maïtée BALZANO.

Non élus : France OSTROWIECKI, Esther LETOURNEUR, Jean-Michel RODRIGUEZ, Danielle FOURCADE, Marie-Hélène POUBLAN

 

- COMMISSION ELECTORALE :

Délégué de l'admninistration : Christian CABRETON

Délégué du TGI : Patrick CICCIA

 

- COMMISSION DES IMPOTS DIRECTS:

Titulaires :                                                                                 

                                                                                                 

                    Marie-Josée LASSUS                                                                        

                    Francis FLOUCAT                                                                                

                    Benoit MERIZ                                                                                     

                    Anne-Marie RIGABERT                                                                       

Suppléants

                       Jean-Paul ELISSALDE

                         Alain ALBEROLA

                         Claude IZARN

                         David DUPÉ

                         Sandrine VIÉ

                         Francis POURTAU

 

  


Les syndicats intercommunaux 2014/2020

 

- Syndicat Départemental des Energies des Pyrénées-Atlantiques (SDEPA) : 

Titulaire : Michel CAPDEBARTHE

 

- Syndicat Intercommunal d'Aménagement Hydraulique du Bassin de l'Ousse

Titulaires : Gérard GUILLAUME, Sylvia BERRUYER

 

- Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement de la Vallée de l'Ousse (SMEAVO)

Titulaires : Jean-Paul ELISSALDE

Suppléants : Michel CAPDEBARTHE, Didier RIVIERE.

 

- Syndicat Mixte de la Crèche de l'Arche

Titulaires : Gérard GUILLAUME

Suppléants : Isabelle GARANX, Isabelle ROY.

 

- Syndicat du Collège de Bizanos : 

Titulaires : Chrystelle HAISSAGUERRE.

 

 

Communauté d'agglomération Pau-Pyrénées 

 

Conseiller communautaire titulaire :

Gérard GUILLAUME, Vice-Président en charge de la culture